Altura promedio de cada país

¿Cuál es la altura promedio según el país?

La altura promedio de cada persona dependerá del sexo de la persona y de sus factores genéticos, los cuales están estrechamente relacionados con el país de origen de los progenitores. Sin embargo, se puede hacer un cálculo promedio de la altura media en centímetros de los habitantes de cada país de forma general y por sexos.

PaísAltura promedioHombreMujer
Afganistán160,2165,3155,1
Albania167,6173,4161,8
Alemania172,9179,9165,9
Angola162,3167,3157,3
Antigua y Barbuda166,7172,7160,7
Argelia164,6170,1159,1
Argentina166,9174,6159,2
Armenia165,1172158,1
Australia172,6179,2165,9
Austria171177,4164,6
Azerbaiyán164169,7158,3
Bahamas166,7172,7160,7
Bangladés157,3163,8150,8
Barbados170,6175,9165,3
Baréin162,2167,7156,7
Bélgica173,6181,7165,5
Benín161,7167,1156,2
Bielorrusia172,4178,4166,3
Birmania159,6164,7154,4
Bolivia160,4166,8153,9
Bosnia y Herzegovina173,4180,9165,8
Botsuana166,5171,6161,4
Brasil167,3173,6160,9
Reino Unido171177,5164,4
Brunéi159,5165154
Bulgaria171,5178,2164,8
Burkina Faso164,8169,3160,2
Burundi160,3166,6154
Bután159,5165,3153,6
Cabo Verde167,4173,2161,6
Camboya158,1163,3152,9
Canadá171178,1163,9
Catar165170,5159,4
Sri Lanka160,2165,7154,6
República Centroafricana162,4166,7158
Chad165,3170,4160,2
República Checa174,3180,1168,5
Chile165,6171,8159,4
China165,8171,8159,7
Chipre168,7175162,3
Colombia163,2169,5156,9
Comoras160,9166,2155,6
República del Congo162,5167,4157,6
República Democrática del Congo161166,8155,2
Costa Rica162,7168,9156,4
San Cristóbal y Nieves164,4169,6159,2
Croacia173,2180,8165,6
Cuba165172158
Dinamarca174,3181,4167,2
República Dominicana165,9172,7159
Dominica170,3176,3164,3
Guinea Ecuatorial162,4167,4157,3
Ecuador160,7167,1154,2
Egipto162166,7157,3
Emiratos Árabes Unidos164,6170,5158,7
Eritrea162,4168,4156,4
Eslovaquia173,5179,5167,5
Eslovenia173179,8166,1
España170176,6163,4
Estados Unidos170,3177,1163,5
Estonia175,2181,6168,7
Etiopía161166,2155,7
Filipinas156,4163,2149,6
Finlandia172,8179,6165,9
Fiyi167,8173,9161,7
Francia172,3179,7164,9
Gabón163,4167,9158,8
Gambia163,2165,4160,9
Georgia168,7174,3163
Ghana163,4168,8157,9
Granada170,8177164,5
Grecia171,1177,3164,9
Groenlandia168,2174,9161,5
Guatemala156,4163,4149,4
Guinea-Bisáu163,1167,9158,2
Guinea162,7167,5157,8
Guyana164,1170,2157,9
Haití165,7172,6158,7
Honduras160,1166,4153,8
Hong Kong166,3173,6159
Hungría170,5177,3163,7
India158,8164,9152,6
Indonesia158,2163,6152,8
Irán166,7173,6159,7
Irak164,6170,4158,7
Irlanda172178,9165,1
Islandia173,2180,5165,9
Israel169,4176,9161,8
Italia171,2177,8164,6
Jamaica168,8174,5163,1
Japón164,6170,8158,3
Jordania164,9171158,8
Kazajistán165,4171,1159,6
Kenia163,9169,6158,2
Kirguistán165,3171,2159,4
Kiribati163,1169,2157
Kuwait165,8172,1159,4
Laos155,9160,5151,3
Lesoto160,7165,6155,7
Letonia175,6181,4169,8
Líbano168,4174,4162,4
Liberia159,7163,7155,7
Libia167,8173,5162,1
Lituania172,8179166,6
Luxemburgo171,2177,9164,4
Macedonia169,1178,3159,8
Malasia162,1167,9156,3
Malaui158,3162,2154,4
Madagascar156,4161,5151,2
Malí165,8171,1160,5
Malta167,1173,3160,9
Costa de Marfil162,3166,5158,1
Marruecos164,1170,4157,8
Islas Marshall157,1162,8151,3
Mauricio163,9170,5157,2
Mauritania160,5163,3157,7
México162,9169156,8
Micronesia162,3168,5156,1
Moldavia169,4175,5163,2
Mongolia163,7169,1158,2
Montenegro171,6178,3164,9
Mozambique159,4164,8154
Namibia162,9167158,8
Países Bajos175,6182,5168,7
Nueva Zelanda171,3177,7164,9
Nepal156,6162,3150,9
Nicaragua160,6166,7154,4
Nigeria161,1165,9156,3
Níger163167,7158,3
Corea del Norte165,5172159
Noruega172,7179,7165,6
Omán163,2169,2157,2
Pakistán160,4166,9153,8
Palaos162167,7156,2
Palestina165,5172,1158,8
Panamá162168,5155,5
Papúa Nueva Guinea159,3163,6154,9
Paraguay166,4172,8159,9
Perú159,1165,2152,9
Polonia171177,3164,6
Portugal168172,9163
Puerto Rico165,7172,1159,2
Ruanda158,8162,7154,8
Rumania168,7174,7162,7
Rusia170,9176,5165,3
Islas Salomón159,3164,1154,4
El Salvador162,2169,8154,5
Samoa168,2174,4162
Santa Lucía167,1171,9162,3
Santo Tomé y Príncipe163,2167,4158,9
San Vicente y las Granadinas166,8172,8160,7
Arabia Saudita161,8167,7155,9
Senegal167,8173,1162,5
Serbia174,2180,6167,7
Seychelles168,2174,2162,1
Sierra Leona160,5164,4156,6
Singapur166,5172,6160,3
Siria164,5170,4158,6
Somalia161,4166,6156,1
Suazilandia163,4168,1158,6
Sudáfrica162,4166,7158
Sudán161,3166,6156
Suecia172,7179,7165,7
Suiza171178,4163,5
Corea del Sur168,6174,9162,3
Surinam166,7172,7160,7
Tailandia163,6169,2157,9
Tanzania160,4164,8155,9
Tayikistán164,3171,3157,3
Timor Oriental155,5159,8151,2
Togo163,3168,3158,3
Tonga171,2176,8165,5
Trinidad y Tobago167,2173,7160,6
Túnez167,2174160,4
Turquía167,4174,2160,5
Turkmenistán166,9172161,7
Tuvalu163,9169,6158,1
Ucrania172,4178,5166,3
Uganda161,2165,6156,7
Uruguay167,8173,4162,1
Uzbekistán163,6169,4157,8
Vanuatu163,2168,1158,2
Venezuela164,5171,6157,4
Vietnam159164,4153,6
Yemen157159,9154
Yibuti161,4166,6156,1
Zambia161,2166,5155,8
Zimbabue163,4168,6158,2

Altura promedio por países

No se admiten más comentarios